Особенности проектно-изыскательских работ на участках пересечения трубопроводами активных тектонических разломов

Цель нашей компании – решение сложных инженерных задач, связанных с применением специальных знаний

Особенности проектно-изыскательских работ на участках пересечения трубопроводами активных тектонических разломов
Надежность и безопасность трубопроводного транспорта является одной из актуальных задач в нефтегазовой промышленности. Это особенно важно для тру­бопроводов, эксплуатируемых в сложных инженерно-геологиче­ских условиях, в том числе в зонах активных тектонических разломов. Возможное быстрое смещение грунта в этих зонах может привести к деформациям трубо­проводов, Многократно превы­шающим уровни, соответствую­щие нормальным эксплуатационным условиям. Между тем, в существующей нормативной документации либо нe устанавливаются четкие требования к изысканиям и проектированию трубопроводов на участках пересечения АТР, либо эти требования не учитывают со­временное состояние вопроса. Яр­ким примером служит положение СНиП 2.05.06-85*, в котором рег­ламентируется наземная проклад­ка магистральных трубопроводов при пересечении АТР. Вариант подземного перехода в этом доку­менте не рассматривается. В то же время современные методы про­ектирования и контроля качества строительно-монтажных работ (СМР) позволяют осуществлять подземную прокладку трубопро­водов на таких участках при усло­вии, что расчетные значения на­грузок или вызваемых ими усилий, напряжений, деформаций и пере­мещений не превышают соответствующих им предельных значе­ний. Подобные проектные решения на территории РФ уже реали­зованы в рамках строительства КТК, Голубого потока, "Сахалина-1", "Сахалина-2", Ковыкты, ВСТО, но при этом никак не отражены в действующей нормативной базе.
На основе опыта проектирования различных трубопроводных систем, в настоящей статье мы рассмотрели особенности проектно-изыскательских работ на участках пересечения трубопроводами активных тектонических разломов, охарактеризовали состав и специфику изысканий на таких участках.
Систематизация опыта, полученного в рамках крупных нефтегазовых проектов при выполнении работ на участках пересечения трубопроводами активных тектонических разломов, представляет собой актуальную задачу, решение которой поможет усовершенствовать методику выполнения изысканий и проектирования на таких частях трассы, оптимизировать процесс получения исходных данных и принятия проектных решений.

Авторы надеются, что эта статья служит решению такой задачи. В последующих публикациях будут представлены основные положения, касающиеся детальных проектных решений и методик их расчетного обоснования для переходов трубопроводов через активные тектонические разломы.


Пионт Д.Ю., Темис М.Ю., Трушин Р.С, Спиридонов Д.А. Особенности проектно-изыскательских работ на участках пересечения трубопроводами активных тектонических разломов //Инженерные изыскания, 2008, №2. С.54-57

Доступ к журналу: